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年终奖分月发放税负最低 3种方式发最省钱

发布者:     发布时间:2009-01-15     浏览次数:

春节临近,年终奖数额巨大,缴起税来也令人心疼。其实,只要发得更科学一些,可以合理节约不少税款。昨日,成都市某税务师事务所的税务师林立龙先生介绍了几种合理的避税方式。

  分月发放税负最低林立龙介绍,由于年终奖金数额较高,所以最高适用税率往往达到25%~35%,这样,年终一次性发放的税负是最高的,而将奖金平均分到各个月发放税负最低。

  年终奖纳税计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数。

  假设某企业管理人员月薪1万元,12月该企业对其发放年终奖金12万元。该员工全年应负担的个人所得税为:[(10000-2000)×20%-375]×12=14700元;年终奖金部分个人所得税:120000×45%-15375=38625元;共计14700+38625=53325元。

  如果将奖金平摊到各月中,每月工资1万元,奖金1万元,则其全年应负担的个人所得税为:[(20000-2000)×20%-375]×12=38700元,节税53325-38700=14625元。

  有时多发不如少发林立龙介绍,有时单位的年终奖多发1元,税金就会多缴许多。比如年终奖为24000元按上述计算应纳税2375元,而年终奖为24001元就要缴纳个税:24001×15%-125=3475.15元。由于个人所得税的计税原理是实行超额累进税率,纳税人的应税所得额超过某一级数时,超过部分就要按高一档的税率计税。

      奖金转为福利也划算除分拆奖金外,发放有价证券、礼品、购物券等也是较常见的避税方式。按照税法,利息、股息、红利所得适用20%的比例税率,即使缴税,也比十多万元年终奖适用的30%-45%的比例税率低很多。

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